добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

SAMURAY Кто:
SAMURAY
Ездит на:
Написать письмо автору
Написано:
2010-09-11 13:11:26
Читать блог пользователя

Ралли-рейд

Cтарт 11 сентября (подробный маршрут)

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Источник: Вирус Свободы


Очередной, но пока лишь второй по счету ралли-рейд "Шелковый путь-2010" стартует 11 сентября из Санкт-Петербурга, и финиширует 18 сентября в Сочи. По заявлению организаторов, такой маршрут появился неспроста - таким способом они решили поддержать сочинскую Олимпиаду 2014 года.

 


Марафон "Шелковый путь", как и в прошлом году, входит в мировую серию "Дакар". В 2009 году ралли-рейд прошел по маршруту Казань-Ашхабад, и включал спецучастки на территории трех стран - России, Казахстана и Туркмении. Однако на этот раз организаторы приняли решение проложить маршрут только по российской территории.

Между Санкт-Петербургом и Сочи участники ралли посетят Старую Руссу, Вязьму, Липецк, Волгоград, Астрахань, Элисту и Майкоп. Практически весь маршрут для ралли-рейдов уникален. И лишь на одном участке - неподалеку от Липецка - он проложен там же, где проходил один из допов ралли-рейда Париж-Москва-Пекин середины девяностых годов.

По утверждению организаторов, несмотря на то, что гонка пройдет по европейской части России, маршрут по сложности не уступает прошлогоднему. Трасса, общая протяженность которой составит 4000 километров, пересекает три природно-климатические зоны - Северной и Центральной России, Кавказских Минеральных вод и черноморского Кавказа.

В первой части дистанции маршрут проходит по болотистым местностностям и колейным дорогам. Во второй участников ждут степи и песчаные массивы. А в конце рейда им придется преодолеть Главный Кавказский хребет. "Будет очень сложная навигация, трудности начнутся уже на первом этапе, - отметил организатор гонки Семен Якубов. - Могу вас заверить, таких песков вы еще не видели".

Ралли-рейд будет широко освещаться телеканалами Eurosport и "Россия-2". В его поддержке примут участие восемь самолетов и семь вертолетов.

 

ПОДРОБНЫЙ МАРШРУТ

 

Этап 1 - Суббота 11 Сентябрь 2010 | Saint-Petersburg > Staraya Russa

Связка : 159 km Спец. участок : 86 km Связка : 170 km Общий : 415 km

Для начала большой и сложной гонки Организаторами был подготовлен непродолжительный этап и короткий cпецучасток длиной около 90 км, который пройдет по танковому полигону. В программе узкие и бугристые дороги, местами песчаные и с заходами в лес. Это великолепный старт для участников, которым придется преодолевать препятствия нарастающей сложности. С самого начала необходимо сочетать агрессивный и осторожный стиль вождения. Дорожные связки проходят по асфальтовым дорогам, они позволят восстановить силы после спецучастка. Но не забывайте соблюдать правила скоростного режима и будьте ост?рожны в маленьких населенных пунктах, например, вгороде Шимске. Здесь, не доезжая около 50 км до первого бивуака в Старой Руссе, участники смогут заправиться на АЗС официального поставщика соревнования.

 

Этап 2 - Воскресенье 12 Сентябрь 2010 | Staraya Russa > Vyazma

Связка : 184 km Спец. участок : 336 km Связка : 110 km Общий : 630 km

Разминка закончилась первым этапом. После ночевки на гостеприимном бивуаке в палаточном лагере на аэродроме в Старой Руссе участники выходят на более сложный и длинный этап протяженностью около 750 км, с двумя скоростными участками, которые разделены дорожной связкой – зоной нейтрализации. Первый участок протяженностью 105 км – очень быстрый, с широкими дорогами, которые затем сужаются и заходят в лесной массив. Далее перед пилотами предстанет сильно пересеченная местность, иногда зыбкая и с глубокой колеей. Закончив эту первую часть, участники продолжат движение к началу второй части этапа по дорожной связке (зоне нейтрализации) протяженностью 130 км. Вторая часть маршрута составляет 68 км и характеризуется по-прежнему очень быстрыми дорогами. Однако, здесь, на извилистых тропах, высокая скорость будет менее важна, чем в начале этапа. Навыки пилотирования WRC, стремительность и скольжение – в программе для всех пилотов, которые, в свою очередь, должны еще и внимательно следить за состоянием шин! Наконец, дорожная связка, длиной более 250 км, приведет участников к бивуаку на аэродроме в городе Вязьма.

 

Этап 3 - Понедельник 13 Сентябрь 2010 | Vyazma > Lipetsk

Связка : 387 km Спец. участок : 218 km Связка : 12 km Общий : 617 km

Степи и курс на юг ожидают вас на третьем этапе, который начнется рано утром длинной дорожной связкой, протяженностью примерно 380 км. Экипажам предстоит набраться терпения, так как на отдельных участках пути они встретят интенсивное движение местного транспорта и порой узкие дороги. Затем, время для спецучастка: 210 км по историческим и символичным дорогам российского ралли-рейда. Маршрут пройдет по участкам, которые помнят легендарный марафон «ПарижМосква-Пекин» 1992 года, а также по живописным холмистым долинам центральной части России. Вам, участникам ралли «Шелковый Путь 2010», предстоит повторить этот путь по скоростным и плохо видимым дорогам в начале. Далее пальма первенства перейдет от водителей к штурманам, которым предстоит ориентироваться среди бездорожья, внимательно отслеживая многочисленные изменения направлений и пересечения дорог до самого финиша спецучастка. Во время прохождения этого третьего этапа наиболее важным станет взаимодействие пилота и штурмана.

 

Этап 4 - Вторник 14 Сентябрь 2010 | Lipetsk > Volgograd

Связка : 437 km Спец. участок : 302 km Связка : 51 km Общий : 790 km

На четвертом этапе, самом длинном на ралли «Шелковый Путь 2010», участники входят в зону песков. Экипажи проходят настоящее боевое крещение марафонской гонки. Но до этого снова будет очень раннее утро и вновь длинная дорожная связка, более 400 км. Она приведет участников к новым, более пустынным пейзажам, прямо к старту спецучастка дня – 300 км маршрута, состоящего на 60% из песка, для прохождения которого понадобятся и техника пилотирования, и навыки в области навигации. Оставаясь верной духу Серии Дакар, гонка пройдет по извилистому, узкому и бугристому маршруту, то по лесу, то по степи, местами по плохо видимым заросшим дорогам. Перед вами участок не менее 50 км дюнных песков, заросших и открытых всем ветрам навстречу. Штурману предстоит брать курс на центры маленьких дюн, очень похожих друга на друга, лавируя между песчаными обрывами и ловушками.

 

Этап 5 - Вторник 15 Сентябрь 2010 | Volgograd > Astrakhan

Связка : 135 km Спец. участок : 446 km Связка : 13 km Общий : 594 km

Пришло время самого длинного спецучастка ралли: 446 км в зачет, которые приведут участников к берегам Каспийского моря. Но прежде чем окунуться в прохладу бивуака, находящегося в устье реки Волга, экипажам предстоит преодолеть очень разнообразные препятствия. Ровные, быстрые степные дороги, высокий ритм и сложная навигация практически без ориентиров – главные особенности пути, а далее – настоящая преграда – песчаный эрг «Скорпион»! Тяжелый участок «орпист» через пески подготавливает экипажи ко входу в самую протяженную зону песков. Участники, обдуваемые порывистыми ветрами, должны будут преодолеть 60 км пути без дорог. Сильные ветра и песчаные бури создают непреодолимые препятствия на вашем пути. Даже в солнечный день видимость низкая, и желтая пелена песка снова сбивает вас с правильного пути! Лишь терпение и отвага помогут вам не впасть в отчаянье в этой западне, пока штурман не найдет все путевые точки.

 

Этап 6 - Четверг 16 Сентябрь 2010 | Astrakhan > Elista

Связка : 104 km Спец. участок : 394 km Связка : 2 km Общий : 500 km

Названная «маленькой Монголией» из-за происхождения ее жителей, Республика Калмыкия примет у себя шестой этап ралли «Шелковый Путь 2010». Финиш состоится на бивуаке, расположенном в столице – городе Элисте. Здесь на окраине расположен Сити-Чесс – шахматный городок, построенный в 1988 году президентом Калмыкии и прославляющий игру в шахматы. Но прежде чем рассмотреть эту достопримечательность, участникам предстоит преодолеть около 390 км, спецучастка дня. В меню: песок, дюны, степь, дороги с ловушками и очень много навигации по безлюдному пейзажу, где, однако, встречаются дикие животные – лошади, большие хищные птицы, степные волки… Прорвутся к финишу лишь те участники, которые не побоятся высоты, как в начале этапа, так и в конце него, преодолевая дюны. Между участками бездорожья теряются в растительности, стараясь сбить вас с пути, очень медленные и извилистые дороги.

 

Этап 7 - Пятница 17 Сентябрь 20100 | Elista > Maykop

Связка : 2 km Спец. участок : 347 km Связка : 442 km Общий : 791 km

После трех дней песков ралли, наконец, покидает пустыни Калмыкии, приближаясь к берегам Черного моря, к бивуаку в пригороде города Майкоп, столицы Республики Адыгея. Как только участники покинут бивуак, они начнут спецучасток протяженностью 340 км, который начинается в одном из самых красивых мест ралли. Нужно осторожно проехать по достаточно быстрой дороге, которая проложена по гребню холма, а потом уходит в долину озер и солончаков, представляющих основные трудности маршрута дня. При его прохождении на первом месте навигация! При движении по быстрым дорогам с многочисленными пересечениями необходимо, чтобы скорость, с которой ведет машину пилот, и скорость чтения роад-бука штурманом совпадали, в противном случае возможны многочисленные развороты. Внимание! Надо быть очень осторожным в этой зоне, здесь много трамплинов! Наконец, маршрут ралли входит в зону бескрайних полей, разделенных лесопосадками, с очень скоростными дорогами, которые поворачивают на 90 градусов. Разумеется, срезки здесь запрещены. Тем не менее надо быть очень осторожным, так как на финише ожидается большое количество зрителей.

 

Этап 8 - Суббота 18 Сентябрь 2010 | Maykop > Sochi - Krasnaya Polyana

Связка : 230 km Спец. участок : 16 km Связка : 129 km Общий : 375 km

Из 375 км, предусмотренных на этапе, только 17 идут в зачет, но они будут далеко не самыми простыми!.. Действительно, после дорожной связки протяженностью 230 км, которая приведет к предместью величественного города Сочи, участники приступят к штурму последнего спецучастка, начиная с устья и далее в горы по изв?вающемуся руслу реки Шахе.
И в последний раз осторожность и внимание станут необходимым условием преодоления этих горных дорог, где средняя скорость не должна превышать 35 км/ч. Вкратце, это будет идеальный участок с пересечением бродов и скользкими дорогами, с испытанием подвески до последнего метра гонки. Как только участники пересекут финишную черту, они попадут в Красную Поляну – эпицентр проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 года, и здесь же, в отеле Гранд Поляна, будет находиться закрытый парк и пройдет церемония вручения призов.












240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009