добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Подняться над толпой

Вместе с Renault Laguna III ты не будешь серой мышью!

Подняться над толпой

Вместе с Renault Laguna III ты не будешь серой мышью!


Автор: Дмитрий Юрченко
Фото: автора, Renault
13:22 15 декабря 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Классных машин на дорогах нашей немаленькой родины более чем достаточно. Но, к сожалению, не все еще оценены по достоинству. И все это – благодаря привычке нашего народа доверять, зачастую, не самым правдивым слухам и домыслам. Например, мы запросто можем приличный, солидный бренд проигнорировать, а то, что в Европе или Штатах чуть ли не ширпотреб, возвести до премиум-уровня. Вот, Renault Laguna – отличный автомобиль бизнес-класса с оригинальным дизайном и благородной аурой.

 

Но получается, что наш покупатель просто лишен чувства прекрасного. Иначе, продажи этого автомобиля уже давно опередили бы конкурентов. Во всяком случае, от тех, кто сделал свой выбор в пользу Renault Laguna, каких-либо существенных претензий не слышно. Да и статистика такого именитого автоклуба, как ADAC, тоже молчит о каких-то трудностях с эксплуатацией. Подтвердить или опровергнуть мнение народа мне очень хотелось лично, поэтому, как только появилась возможность взять Laguna на неделю-другую, я без раздумий это сделал. Как результат, полное взаимопонимание и, я бы даже сказал, некоторая мальчишеская влюбленность.  


С первой минуты знакомства, машина всем своим поведением объясняла, и даже доказывала, что ее можно и нужно отнести не просто к бизнес-классу, а чуток повыше. Только не улыбайся очень уж ехидно, дорогой читатель, по многим параметрам она даст фору тем же Camry или Lexus. Например, по дизайну интерьера. Здесь тебе сразу становится ясно, что законодатель мировой моды – это Франция. Плавность линий, изящество, отличная эргономика. Ты понимаешь, что попал в машину, которую нельзя спутать с продуктами американцев, азиатов или немцев. Впрочем, оригинальность во внутреннем убранстве присуща всем французским брендам.

 

 

Я вижу и ценю это. Количество машин, прошедших через мои руки, позволяет мне считаться, если не экспертом, то, как минимум, просто объективным пользователем. И не беда, что большая часть моих сограждан со мной не согласна. Для нашей страны это нормально. Ведь не зря самая яркая черта характера украинца – это жлобство. А составляющими этого емкого слова есть хамство, жадность и, самое главное, отсутствие эстетического воспитания. Но я думаю, к тебе, мой читатель, это не относится, иначе ты читал бы не «AutoCom.», а что-нибудь другое. Благо, газетенок, маскирующихся под журналы, пока еще хватает. Но что-то я отвлекся, наболело...

 

Прихожу к выводу, что если твои родители все-таки немного внимания тебе в детстве уделяли, знакомили с искусством и ограждали от совкового соцреализма, то Laguna может стать осознанным выбором. В связи со всем, сказанным выше, к машине я даже не привыкал. Сел в нее и понял, что это мой автомобиль. Правда, признаюсь, что, как минимум, еще пять-шесть автомобилей у меня вызывали те же чувства. Но сравнивать Renault с ними – это как, скажем, сравнить Кёльн и Париж. Два красивых города с историей, но побывав и там, и там, понимаешь, что во второй хочется вернуться, потому что душа зовет, а в первый, чтобы посетить очередную выставку, не более.

 



В движении Laguna еще раз намекнула, что очень  бы хотела называться премиумом. Достаточно сбалансированная подвеска аккуратно скрывала от меня результаты деятельности наших дорожных служб. Нет, не так, чтобы потерять чувство реальности, а так, чтоб не грузить мозг лишним шумом и позвоночник нагрузками. Поведение машины в поворотах вполне отвечает представлениям о переднем приводе. На грани сцепных свойств резины все происходит, как по учебнику, добавляешь газ и вперед, на внешний радиус, сбрасываешь и «заныриваешь» во внутренний. При этом, если твои телодвижения не отличаются особой плавностью и, скажем, при резком сбросе газа Laguna начинает срываться в занос, не беда, система стабилизации подправит нерадивого драйвера. Правда, на 100% процентов полагаться на систему стабилизации не стоит. Если ты превысишь граничный порог скорости в повороте, скажем в два раза, то на ближайшее время твоим другом может стать реаниматолог.

 

Вся эта дружественная электроника рассчитана на исправление незначительных ошибок, а не на каверзы умалишенного. Для адекватного, хорошо понимающего свой автомобиль водителя, который знает границы возможного, Laguna позволяет очень много. Только не забывай, диагноз что «ты крейзи» поставят не только профессиональные врачи, но и соседи по потоку. Потому что валить на бизнес-классе, словно на раллийном болиде, конечно, можно, но не всегда нужно. Цели и задачи несколько разные. Солидные люди используют их для работы и представительских целей, а зажигают на машинах спортивной направленности. Такие у «Рено» тоже есть.


Но, да ладно, пофилософствовали и будет. Сказать могу следующее: машина мне понравилась, и даже очень. Во всяком случае, незамеченным на дороге не останешься. Кроме того, заявишь о себе, как о человеке с хорошим вкусом. Во всяком случае, я представляю владельца Laguna, как человека, умеющего принимать самостоятельные решения и явно не идущего на поводу у серой массы. Скажете, что мои слова – заказуха? Нет, это мое мнение. Как человек трезвомыслящий, я понимаю, что и у Renault Laguna есть недостатки, а у кого их нет? Если хорошо покопаться в статистике, то некоторые именитые бренды, например «М» и «Б», по количеству гарантийных ремонтов давно оставили Renault позади. Что-что? Тебе нужен крутой логотип? Тогда поучи историю марок. Когда «Рено» уже изготавливал качественные автомобили, другие еще пачкали подгузники. Так что подумай и оцени сам. Благо, протестировать любой автомобиль сейчас не проблема. В любом дилерском центре с радостью предложат это сделать. Если же где-либо тебе отказывают, это их проблема. Значит, задачи продать тебе автомобиль у них явно нет.

 

 

 

Женский взгляд

 

Вы в числе тех, кому нравится французский актер Жан Рено? Еще бы! Жан Рено – это классика жанра. Стабильный, красивый, обаятельный, наделен особым шармом, присущим всему, что относится к французской культуре. Тоже самое можно сказать и про "Рено Лагуна". Не знаю, как экономический кризис, но кризис жанра этой машине точно не грозит. Такой дизайн позволит почувствовать себя настоящим французом и для этого не обязательно ехать смотреть на Эйфелеву Башню или заказывать жабьи лапки в дорогих парижских ресторанах. Можно заработать репутацию человека со вкусом, имея такое авто.

Мне особо нравится наличие нескольких ящичков и бардачков - это мужчинам на заметку, если нужно сделать от жены заначку.

Как по мне, немаловажную роль играет цветовая схема, и должна сказать, что все цвета идеально подобраны и, слава богу, что уже прошли времена, когда автоконцерны заявляли, что у них вы можете купить машину любого цвета, только если она будет черная.

Что касается безопасности – уже не нужно возить с собой телохранителя. Можете спокойно отправить его в отпуск – в машине вам точно ничего не угрожает. Создатели Renault напихали в нее по максимуму подушек безопасности, даже по бокам. Они точно знали, как ездят по украинским дорогам.

Специально для тех, кто зажимает деньги на автомойку, есть разные дополнительные мелочи – такие, как накладки на пороги, брызговики и каучуковые коврики – приятно!

Ну и в заключение – эта машина подойдет, как для строгих педантов, так и для стиляг со вкусом, и попробуйте поспорить!

 

Виктория Лозовская

 

Тест-драйв Renault Laguna Coupe читай ЗДЕСЬ!

 

Данные в таблице: Рено-Украина

 

Марка/модель Renault Laguna
Рейтинг безопасности EURO NCAP 5 звезд
 
Тип кузова хетчбэк
Количество дверей 5
Количество мест 5
Колесная база, мм 2756
Длина/ширина/высота, мм 4695/1811/1445
Клиренс, мм 175
Снаряженная масса, кг 1467
Полная масса, кг 1961
Объем багажника, л 450/1377
 
Двигатель бензиновый, турбированный
Расположения двигателя спереди поперечно
Рабочий объем, см3 1998
Количество клапанов 4
Система питания многоточечный впрыск
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 170 (125)/5000
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 270/3250
Разгон 0-100 км/ч, сек 9,2
Максимальная скорость, км/ч 220
Расход топлива, л/100 км (город/шоссе/смешанный) 13/6,6/8,9
Топливный бак, л 66
 
Привод передний
МКПП/АКПП 6-ст. АКПП
Подвеска передняя типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости
Подвеска задняя полузависимая, пружинная, на продольных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые вентилируемые
Тормоза задние дисковые
 
ABS, EBD есть/есть
ESP, TC есть/есть
Тип усилителя руля гидро
Подушки безопасности, шт 8
Круиз-контроль есть
Бортовой компьютер есть
Климат-контроль есть
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть/есть
Фары ксенон
Омыватели фар есть
Противотуманные фары есть
Аудиосистема CD/MP3/AUX
Обивка сидений кожа/алькантара
Электрорегултровка сидений есть
Подогрев сидений есть
Система ISOFIX есть
Электрорегулировка зеркал есть
Подогрев зеркал есть
Центральный замок есть
Иммобилайзер есть
Сигнализация есть
Диски литые, 16"
Шины 195/60 R 16
Гарантия производителя, тыс. км/лет 100/3
Цена тестируемого автомобиля 264 822 грн



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com



alfabereza alfabereza 19:22, 19 дек
Тестил третью лагуну-очень понравилась!Особенно салон,отличные материалы.И движок 2.0 турбо с автоматом классный,и цены не кусаются.
А по поводу надежности,то сейчас надежных авто не существует!Кто не согласен-смотрите:по надежности Пассата-http://www.passat-club.ru/forum/showthread.php?t=10860
по Аккорду-http://www.accord-russia.ru/showthread.php?t=9685
по Мазде 6-http://www.m6club.ru/forum/index.php?showtopic=1011
по Мондео-http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=44928%29
Так что Лагуна на том же уровне за меньшие деньги.Себе еще смотрел Тойоту Авенсис комби,мотор 2 литра,но когда узнал цену(Внимание-428 000 грн,это 54 тыщи доларов),чуть на жопу не упал.
У меня сейчас Рено Сценик,имеет свои слабые места,но в ремонте дешев,а комфорт,звукоизоляция на очень высоком уровне для своего класса.
Так что я бы не советовал сбрасывать со счетов Лагуну,только потому,что Рено.Это вполне нормальный,очень безопасный и уютный автомобиль.
Что до телефонов,то у меня Нокия,у жены Сони-Эрикссон и мы оба своими довольны и менять не хотим-на вкус и цвет все карандаши разные.
Спасибо что дочитали
Terminator Terminator 11:32, 22 дек
alfabereza написал уууххх, половина статьи почти)))Пиши исчо!
Victoria Victoria 14:25, 22 ноя
согласна:авто не тривиальное,выглядит стильно и изысканно...к тому же в моем любимом вишневом цвете)))надеюсь скоро повесят и мой полноценный коммент на эту машинку))
DimaYU DimaYU 15:22, 22 ноя
А я думал, наивный, думал, что мой комент тоже полноценный))
kritik kritik 11:39, 19 ноя
А вот и снова я)) И снова фоточки - 5 баллов! Движуха отличная!

То ГСМ: Я, кнеша, не знаю, кто ты, но шото ты не то говоришь. Я отъездил на Рено 19 уже бывалом 6 лет, дай бог всем надежности такой-же или хоть приблизительной. Но да, старая машина, тогда ж делали. А на новом мегане ездит мой тесть, купил себе после дыбильного Черато Киа, уже два года проблем - НОЛЬ, намотал ! Про лагуну сказать нечего,но внешне и по ходовым - без вопросов. Качество у рено присутствует. А надежность как у всех новых машин. Они сделаны специально для выкачивания бабла изавтолюбителей, независимо от того,где они сделаны, европа ли, япоши ли, корейцы ли - они все одинаковые. И все это прекрасно понимают
GSM GSM 17:11, 19 ноя
:)
да это я тоже понимаю, только на моей тойоте за 7 лет и 450 тысяч еще родные внутренние наконечники рулевых тяг стоят, а ренохи уже в живых нет.
DimaYU DimaYU 10:53, 22 ноя
Вот и ездяй на Таеде. По статистике ADAC реноха очень надежный автомобиль. А а Лагуна одна из лучших в этом классе. А если посмотреть внимательно, ту же статистику, то можно убедится что среди Таед тоже гавнеца хватает.
GSM GSM 09:09, 19 ноя
Откуда у Рено классные машины? Народ, вы чего? Это просто одноразовые зажигалки! Рено никогда не могло похвастать ничем кроме двигателя, остальное - на один раз, подвеска сделанная из папье-маше, рычажки гнущиеся от дуновения ветра и еще можно долго перечислять. Да я не спорю прогресс есть, губки красить научились, но еще очень долго нужно работать инженерам над качеством (читать надежностью)
Terminator Terminator 15:12, 17 ноя
Роман, ну, во первых, срасибо тебе огромное от всей редакции за такие хорошие и добрые слова, как оказалось, мы еще можем правильно называть статьи, это радует! ))

А вот по поводу СониЭрика и Нокии не совсем соглашусь. Но это не в тему немного, но я Нокию просто не понимаю, для меня она капец сложная.

А вот про Лагуну могу сказать только хорошее, автомобиль - блеск!
Роман Роман 15:39, 17 ноя
"срасибо"? что-то меня пугает это слово :)

А названия реально четкие и 100% точные. Как говрится "не в бровь, а в глаз"а на счет сравнения сони ериксона/лагуны и нокии/пассата - то это чисто мое мнение.

пассат - настолько же правильный автомобиль, насколько и скучный и безэмоциональный. Но все равно, для меня пассат - это как киллограм в палате мер и весов (т.е. типа эталон, сам когда-то катался), а лагуна - это как песня на лавочке под летней луной (в хорошем смысле - романтика, чувства, радость и т.д.)
Роман Роман 12:52, 17 ноя
Вообще, только что посмотрел еще сайт, и вспомнил тест мондео.

так вот, что интересно, названия статей полностью раскрывают суть автомбилей:

Лагуна - это подняться над толпой, стать необычнее

а Монедео - это прежде всего партнер. Без чувств, но надежный.

Удивительно правильные названия, одной фразой раскрывающие всю суть автомобиля.
Роман Роман 12:45, 17 ноя
Классная статья. классный автомобиль.Тоже считаю Лагуну отличной машиной: мягкой, стильной, интересной, необычной. Короче с чувствами. Сюда же можно отнести и Citroen C5 (да и вообще все Ситроены), Альфу и т.д.

Одна проблема. есть телефон сони ериксон, есть - нокиа. В сони ериксон все интересно, много, сложно. Но потом задалбывают кнопки, лишниее блуждание по меню. И я понимаю что нокия круче именно своей простотой и прямолинейностью.

так вот фолькс Пассат - у меня такое чувство, что это нокия. А лагуна - это что-то типа сони ериксона.

Для меня пожалуй именно авто группы VW самые правильные и потому желанные. Но такие машины, как лагуна или ситроен с5 - очень и очень к ним близки. Именно из-за чувств, которые они пробуждают и которых напрочь лишены теже "немцы"




240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009