добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Высокая мода

Новый Citroen С4 выходит на подиум

Высокая мода

Новый Citroen С4 выходит на подиум


Автор: Михаил Козлов Фото Дмитрия Юрченко и производителя
12:26 30 июля 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Моим коллегам уже удалось прикоснуться к прекрасному. Денис Лось наслаждался практичностью
5-дверного Citroёn C4; прохожие и другие участники дорожного движения буквально сворачивали головы, засматриваясь на боевую раскраску «раллийного» С4 Димы Юрченко. Но все это случилось уже в прошлой жизни этого француза. Мне же удалось примерить на себя обновленный, белоснежный «Цитрамон» в кузове купе. И теперь я понял, почему мои товарищи отзывались о нем с таким уважением и таким блеском в глазах.

 

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв


Все мировые автопроизводители стараются постоянно оставаться на слуху у потенциального клиента. Если о них не говорят, не обсуждают, не выкладывают  в Сеть шпионские фото, то о марке можно просто забыть. А для того, чтобы был огонек, нужно регулярно подкидывать в топку дровишек. Легкий фейслифтинг, и вот он – новый автомобиль, еще лучше, еще красивее и, зачастую, еще дороже. А кому, как не французам, быть впереди планеты всей по части обновок, моды и красоты? Предыдущий купейный С4 был настоящим красавцем, подтянутый, стремительный, настоящий европеец со своим собственным лицом. А теперь посмотри на обновленный вариант. Хорош! Не к чему придраться. Что изменилось? По большому счету – ничего! Зачем менять то, что и так притягивает взгляды и остается предметом всеобщего обсуждения? Правильно, незачем, но кое-какие коррективы внести нужно, иначе никакого прет-а-порте не выйдет и показывать, кроме экстраординарных концептов от кутюр, будет нечего.

 

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв

Увидеть невооруженным взглядом все изменения нового модельного года удастся далеко не каждому (а суперблондинкам такая задача, вообще, не под силу, даже вооруженным взглядом), но при первом знакомстве замечаешь свежесть образа. По сравнению с предшественником, у новой «цешки» нет средней складки на капоте (портной прошелся утюгом), машинка получила новый бампер с большим воздухозаборником, который возносит ее к старшему коллеге С5. Противотуманкам отвели собственное место, а розоватый центральный блок задних фонарей теперь стал абсолютно прозрачным. Последнее заметить можно только при очной ставке двух поколений С4. Так что пластический хирург решил не кромсать бездыханное тело, а только чуть-чуть его подтянуть. Надо посоветовать нашим звездам, чтобы делали операции во Франции, там их точно не обезобразят.

 

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв

Внутри новинка, за исключением более дорогого пластика, не изменилась вообще. Самое глобальное и существенное перевоплощение – это переезд тахометра из-за руля на цифровой дисплей, расположенный по центру торпеды. Теперь коситься приходится как на показатели скорости, так и на тахометр, который принял нормальную круглую форму. О перемещении дисплея на привычное место за рулем даже речи не идет – это одна из самых главных «фишек» Citroёn С4, равно как и недвижимая ступица рулевого колеса. Какие там японцы с их гоночными «колодцами» и многоспицевыми рулями? Старый Свет рулит по-своему и обволакивает тебя своим собственным шармом. Поездив несколько дней, я начал замечать, что этот шарм проникает в меня не только через глаза, но и через нос. Порывшись в бардачке, я нашел упаковку настоящего французского автомобильного парфюма, который насыщает воздух нежным персиковым ароматом. Ерунда, скажешь ты? Дорогой друг! Ёлки-вонялки, болтающиеся на центральном зеркале заднего вида, или жидкие ароматизаторы типа «Ваниль» никогда не сравняются с «ситроеновскими» ненавязчивыми благовониями. Когда выдохнется персик, можешь заменить его другим запахом, главное в этом – эстетика. Ароматизатор нигде не висит, ни на чем не закреплен и ниоткуда не торчит, а скромно спрятан в технологическом отверстии возле дефлектора климат-контроля.

 

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв


За что стоит отдельно поблагодарить французов, так это за удобство посадки и комфортные сиденья водителя и переднего пассажира. Огромная дверь «купешки» распахивается практически на 90 градусов, поэтому ты можешь в прямом смысле этого слова, ввалиться за руль без особого напряга. Но на парковке не стоит слишком резко открывать дверь, иначе придется долго ждать гаишников и страхового комиссара. А вот с посадкой назад могут возникнуть проблемы. О рослых пассажирах я даже упоминать не буду, но троим людям среднего роста на заднем диване явно будет тесно. Все-таки этот автомобиль не для массовых поездок на море или к бабушке на дачу. Типичная, как по мне, рассадка для купейного С4 – двое взрослых и один-два малыша. Тогда все будут чувствовать себя просто превосходно, а сильно развитая боковая поддержка не даст главе семейства вывалиться из кресла на крутом повороте. И снова позволю себе похвалить французских инженеров. Многие говорят о том, что дотянуться до ремня безопасности очень проблематично из-за отнесенной назад средней стойки. Но на передних креслах есть специальный девайс, который всегда поддерживает ремень рядом с человеком, сел, легким движением руки пристегнулся и отправился в путь.

 

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв


Что ни говори, а Citroёn – это машина настроения. А оно, как известно, может сменяться по несколько раз в день, а то и в час. К большому сожалению, с одной стороны, и к радости покупателей – с другой, новика приехала к нам с тем же 1,6-литровым 110-сильным моторчиком. Для обычной «юзерской» езды его «лошадок» хватает с головой, уехать со светофора можно, резво вильнув своим стеклянным «хвостом», но чем-то заоблачным и «льобовским» здесь не пахнет, а жизнь в моторе просыпается на средних оборотах. Если загрузить машинку до отказа, то и разгон будет вялым, здесь 1,6 л  явно не на коне. На сегодняшний день, данная «купейная» модель продается только с 5-ступенчатой механической коробкой передач, и новый «ситроеновский» 120-сильный мотор смотрелся бы тут получше. Но чего нет, того нет. Зато есть радость для кошелька потребителей. Поищи-ка такой оригинальный автомобиль с именем в отличной базовой комплектации менее чем за 125 тыс. грн. (китайцев не называть). То-то же. Эту радость и общее впечатление не может омрачить даже шумная, жесткая подвеска. Повороты даются «цешке» на отлично, крены минимальные, рулевое управление тоже заслуживает высших баллов, но такие ценные драйверские качества съедают частичку того комфорта, которого лично я ожидал от Citroёn. Приплюсуй к этому наши идеальные «автобаны» – получаешь точное отображение рельефа дорожного покрытия на своей пятой точке. С другой стороны, ты не уходишь от реальности и более адекватно ведешь себя на дороге. Тем боле, всегда можно заглушить назойливые шумы, проникающие извне, хорошей саунд-системой с каким-нибудь французским рэпом. Так что даже этот минус можно преобразовать в плюс, а если вспомнить о достижениях великого Себастьяна, то о каком комфорте ты можешь думать?

 

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв


Переварив все впечатления, я так и не смог для себя решить, кто же будет идеально смотреться за рулем этого французского молодчика. Молодой успешный мужчина,  солидный отец семейства или мамочка с двумя детьми? Знойная красотка с длинными ногтями и томным взглядом? Ясно одно, что такой оригинальный, красивый, современный, удобный и выделяющийся из серого потока япошек, корейцев, славян и, куда без них, китайцев автомобиль сможет ужиться с любым владельцем и, в отличие от многих других машинок, создать ему модный имидж. Французы, как известно, в моде немного разбираются.

 

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв

Citroen C4 new 2009 test-drive Ситроен С4 новый тест-драйв


Данные таблицы: Группа компаний «АИС»

 

Марка/модель Citroёn
Рейтинг безопасности EURO NCAP 5 «звезд» (2004)      
 
Тип кузова купе      
Количество дверей 3      
Количество мест 5      
Колесная база, мм 2608      
Длина/ширина/высота, мм 4288/1769/1456      
Клиренс, мм 150      
Снаряженная масса, кг 1200      
Полная масса, кг 1720      
Объем багажника, л 314/1083      
 
Двигатель бензиновый R4      
Расположение двигателя спереди поперечно      
Рабочий объем, см3 1587      
Количество клапанов 16      
Газораспределительный механизм DOHC      
Система питания многоточечный электронный впрыск      
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 110 (80)/5800      
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 147/4000      
Разгон 0-100 км/ч, сек 10,6      
Максимальная скорость, км/ч 194      
Расход топлива, л/100 км (город/шоссе/смешанный) 9,5/5,7/7,1      
Топливный бак, л 60      
 
Привод передний      
МКПП/АКПП 5-ст. механическая      
Подвеска передняя Независимая типа McPherson      
Подвеска задняя Независимая с продольными рычагами, пружинная      
Тормоза передние Дисковые вентилируемые      
Тормоза задние Дисковые      
 
ABS, EBD есть      
ESP, TC нет      
Тип усилителя руля гидро      
Подушки безопасности, шт 2      
Круиз-контроль есть      
Кондиционер нет      
Климат-контроль есть      
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть      
Омыватели фар есть      
Противотуманные фары есть      
Аудиосистема CD/MP3      
Люк нет      
Панорамная крыша нет      
Обивка сидений ткань      
Электрорегултровка сидений нет      
Подогрев сидений есть      
Система ISOFIX есть      
Электрорегулировка зеркал есть      
Подогрев зеркал есть      
Центральный замок есть      
Иммобилайзер есть      
Сигнализация нет      
Диски литые R16      
Шины 205/55 16"      
Гарантия производителя, тыс. км/лет 2 года без ограничения пробега      
Цена в дилерской сети, евро/$/грн

130 900 грн.

   

 



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com







240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009